Kunst & Kreativität

Kunst & Kreativität

Beginn
Wochentage
Zeitraum
Raum
Preis


fast ausgebucht

Deckende Malerei Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Kaspar, Christel
  • Datum: Mo. 04.03.2024 - Mo. 22.04.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
97,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Gold- und Silberschmieden mit Chris Carpenter - AnfängerInnen & Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Mo. 04.03.2024 - Mo. 29.04.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
205,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Di. 05.03.2024 - Di. 30.04.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
177,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Christiana Jöckel

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Mi. 06.03.2024 - Mi. 17.04.2024
  • Uhrzeit: 14:00 - 17:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
132,00 €
fast ausgebucht

Faszination Aquarell und Mischtechniken

  • Kursleitung: Werner, Jutta
  • Datum: Mi. 06.03.2024 - Mi. 15.05.2024
  • Uhrzeit: 17:00 - 19:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
109,00 €
fast ausgebucht

Gold- und Silberschmieden mit Nicole Beck & Jutta Klingebiel

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Do. 07.03.2024 - Do. 18.04.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
fast ausgebucht

Tracht selbstgenäht (für Damen und Herren)

  • Kursleitung: Töchterle, Roswitha
  • Datum: Do. 07.03.2024 - Fr. 03.05.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 22:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
157,00 €
fast ausgebucht

Gold- und Silberschmieden Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Mo. 11.03.2024 - Mo. 22.04.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
Anmeldung möglich

Sprach-Treff/Deutsch-Konversation

  • Kursleitung: Dumitru, Nataliia
  • Datum: Fr. 15.03.2024 - Fr. 26.07.2024
  • Uhrzeit: 09:00 - 11:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
0,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Töpfern am Vormittag

  • Kursleitung: Millies, Regina
  • Datum: Di. 09.04.2024 - Di. 30.04.2024
  • Uhrzeit: 09:00 - 12:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
68,00 €
Anmeldung möglich

Freie Malerei

  • Kursleitung: Kaspar, Christel
  • Datum: Di. 09.04.2024 - Di. 14.05.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
97,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Töpfern am Abend

  • Kursleitung: Millies, Regina
  • Datum: Di. 09.04.2024 - Di. 30.04.2024
  • Uhrzeit: 18:30 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
68,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Millies, Regina
  • Datum: Mi. 10.04.2024 - Mi. 24.04.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
34,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden: Foldforming - lebendige Formen in Metall

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Sa. 13.04.2024 - So. 14.04.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
117,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Nähen am Wochenende

  • Kursleitung: Wenig, Andrea
  • Datum: Sa. 13.04.2024 - So. 14.04.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.4 / 1.2/1.3
80,00 €
Anmeldung möglich

Handarbeitskreis: Nadel - Spiel

  • Kursleitung: Weikert, Alexandra
  • Datum: Fr. 19.04.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
0,00 €
Anmeldung möglich

Farbrausch

  • Kursleitung: Kaspar, Christel
  • Datum: Sa. 20.04.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 14:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
34,00 €
Anmeldung möglich

Anfänger: Gold- und Silberschmieden mit Nora Reitelshöfer

  • Kursleitung: Reitelshöfer, Nora
  • Datum: Sa. 20.04.2024 - So. 21.04.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung möglich

Nähkurs - Kuscheldecke to go

  • Kursleitung: Michels, Katja
  • Datum: Sa. 20.04.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
45,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Töpfern am Abend

  • Kursleitung: Pöllet, Michaela
  • Datum: Do. 25.04.2024 - Do. 13.06.2024
  • Uhrzeit: 18:30 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
85,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden: Hohlformen Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Sa. 27.04.2024 - So. 28.04.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
117,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Mo. 29.04.2024 - Mo. 10.06.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Jutta Klingebiel

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Do. 02.05.2024 - Do. 20.06.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
Anmeldung möglich

Näh-Treff

  • Kursleitung: Nobis, Barbara
  • Datum: Fr. 03.05.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
0,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden allgemein - Anfänger und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Sa. 04.05.2024 - So. 05.05.2024
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €