Kinder & Jugendliche

Kinder & Jugendliche

Beginn
Wochentage
Zeitraum
Raum
Preis


Anmeldung auf Warteliste

Musikgarten Phase 1 (ca 1,5 -3 Jahre)

  • Kursleitung: Anton, Benita
  • Datum: Mo. 26.09.2022 - Mo. 12.12.2022
  • Uhrzeit: 09:00 - 09:45 Uhr
  • Ort: INTEGRA Haus der Familie, Postweg 8 a, OG,
85,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Musikgarten für Babys (ca 4-18 Monate)

  • Kursleitung: Anton, Benita
  • Datum: Mo. 26.09.2022 - Mo. 12.12.2022
  • Uhrzeit: 10:00 - 10:45 Uhr
  • Ort: INTEGRA Haus der Familie, Postweg 8 a, OG,
85,00 €
Anmeldung möglich

Female Hip Hop

  • Kursleitung: Brüning, Selina
  • Datum: Mi. 26.10.2022 - Mi. 08.02.2023
  • Uhrzeit: 19:00 - 20:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.1
75,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Weihnachtstöpfern

  • Kursleitung: Bigon, Jacqueline
  • Datum: Sa. 03.12.2022 - Sa. 10.12.2022
  • Uhrzeit: 10:00 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
34,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Weihnachtstöpfern

  • Kursleitung: Bigon, Jacqueline
  • Datum: Sa. 03.12.2022 - Sa. 10.12.2022
  • Uhrzeit: 14:00 - 17:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
34,00 €
Anmeldung möglich

Wir warten aufs Christkind!

  • Kursleitung: Rhinow, Petra
  • Datum: Do. 22.12.2022
  • Uhrzeit: 15:30 - 17:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
15,50 €
Anmeldung möglich

Mein Kind liest (noch) nicht gerne! (Vortrag am Abend) Die Welt ist voller Buchstaben! Lesen lernen ist nicht leicht.

  • Kursleitung: Hartl-Blisse, Claudia
  • Datum: Mi. 11.01.2023
  • Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 3.1
8,00 €
Anmeldung möglich

online: Mathematik Gymnasium Vorbereitung Abitur (11. Klasse)

  • Kursleitung: Gollmer, Dorothee
  • Datum: Do. 12.01.2023 - Do. 09.02.2023
  • Uhrzeit: 14:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: Onlinekurs
75,00 €
Anmeldung möglich

online: Mathematik Gymnasium Vorbereitung Abitur (12. Klasse)

  • Kursleitung: Gollmer, Dorothee
  • Datum: Do. 12.01.2023 - Do. 09.02.2023
  • Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr
  • Ort: Onlinekurs
75,00 €
Anmeldung möglich

Musikgarten Phase 1 (ca 1,5 -3 Jahre)

  • Kursleitung: Anton, Benita
  • Datum: Mo. 16.01.2023 - Mo. 27.03.2023
  • Uhrzeit: 09:00 - 09:45 Uhr
  • Ort: INTEGRA Haus der Familie, Postweg 8 a, OG,
85,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Musikgarten für Babys (ca 4-18 Monate)

  • Kursleitung: Anton, Benita
  • Datum: Mo. 16.01.2023 - Mo. 27.03.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 10:45 Uhr
  • Ort: INTEGRA Haus der Familie, Postweg 8 a, OG,
85,00 €
Anmeldung möglich

Mittelschule Mathematik 9. Klasse - Vorbereitung Quali

  • Kursleitung: Hampl, Christian
  • Datum: Mo. 16.01.2023 - Mo. 13.02.2023
  • Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.2
75,00 €
Anmeldung möglich

Englisch 10. Klasse - Speaking & Conversation für Real- und Mittelschule

  • Kursleitung: Richter, Bettina
  • Datum: Mo. 16.01.2023 - Mo. 13.02.2023
  • Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr
  • Ort: vhs, Pappelstr. 14, Raum 12
75,00 €
Anmeldung möglich

Realschule BWR/Rechnungswesen 10. Klasse

  • Kursleitung: Hampl, Christian
  • Datum: Mo. 16.01.2023 - Mo. 13.02.2023
  • Uhrzeit: 18:15 - 19:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.2
75,00 €
Anmeldung möglich

Deutsch Qualivorbereitung - 9. Klasse Mittelschule

  • Kursleitung: Richter, Bettina
  • Datum: Mo. 16.01.2023 - Mo. 13.02.2023
  • Uhrzeit: 18:15 - 19:45 Uhr
  • Ort: vhs, Pappelstr. 14, Raum 12
75,00 €
Anmeldung möglich

Deutsch Förderung 3./4. Klasse

  • Kursleitung: Richter, Bettina
  • Datum: Di. 17.01.2023 - Di. 14.02.2023
  • Uhrzeit: 14:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Pappelstr. 14, Raum 12
75,00 €
fast ausgebucht

Englisch Realschule 10. Klasse / Wiederholung & Vertiefung

  • Kursleitung: Richter, Bettina
  • Datum: Di. 17.01.2023 - Di. 14.02.2023
  • Uhrzeit: 16:15 - 17:45 Uhr
  • Ort: vhs, Pappelstr. 14, Raum 12
75,00 €
Anmeldung möglich

Mittelschule Mathematik 10. Klasse für den Mittleren Schulabschluss

  • Kursleitung: Hampl, Christian
  • Datum: Mi. 18.01.2023 - Mi. 15.02.2023
  • Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
75,00 €
Anmeldung möglich

Realschule 10. Klasse Mathematik (nicht-technisch)

  • Kursleitung: Hampl, Christian
  • Datum: Mi. 18.01.2023 - Mi. 15.02.2023
  • Uhrzeit: 18:15 - 19:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
75,00 €
Informationen und Anmeldung an der vhs

Geburtsvorbereitung

  • Kursleitung: Göldner, Christina
  • Datum: Mi. 18.01.2023 - Mi. 08.03.2023
  • Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: INTEGRA Haus der Familie, Postweg 8 a, OG,
80,00 €
Anmeldung möglich

Kochkurs: Clean Eating - für ein natürliches und gesundes Leben

  • Kursleitung: Brinkmann, Anja
  • Datum: Sa. 21.01.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 13:00 Uhr
  • Ort: Mittelschule, Pappelstr. 6, Lehrküche, UG
45,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Allerneuestes Schnupperzaubern

  • Kursleitung: Rhinow, Petra
  • Datum: Di. 31.01.2023
  • Uhrzeit: 15:30 - 17:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
24,50 €
Anmeldung möglich

Kinderkochkurs - Gesundes Gemüse schmackhaft zubereiten

  • Kursleitung: Gurniak, Thomas
  • Datum: Sa. 04.02.2023
  • Uhrzeit: 11:00 - 14:00 Uhr
  • Ort: Mittelschule, Pappelstr. 6, Lehrküche, UG
45,00 €
Anmeldung möglich

Tastschreiben in den Faschingsferien - für Schüler*innen ab der 5./6. Klasse

  • Kursleitung: Rösch, Edith
  • Datum: Di. 21.02.2023 - Fr. 24.02.2023
  • Uhrzeit: 09:30 - 11:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.4
75,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Cartoons zeichnen in den Winterferien (für Kinder 8-12 Jahre)

  • Kursleitung: Meint, Klaus
  • Datum: Do. 23.02.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
39,00 €