Kunst & Kreativität

Kunst & Kreativität

Beginn
Wochentage
Zeitraum
Raum
Preis


Anmeldung auf Warteliste

Gold- und Silberschmieden: Oberflächentechniken - Polieren, Flambieren, Ätzen Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Sa. 22.07.2023 - So. 23.07.2023
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung möglich

Handlettering und Illustration

  • Kursleitung: Reichert, Karin
  • Datum: Sa. 01.07.2023
  • Uhrzeit: 11:00 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
64,50 €
fast ausgebucht

Faszination Aquarell

  • Kursleitung: Reichert, Karin
  • Datum: Mi. 08.03.2023 - Mi. 28.06.2023
  • Uhrzeit: 17:00 - 19:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
109,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Deckende Malerei Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Kaspar, Christel
  • Datum: Mo. 15.05.2023 - Mo. 03.07.2023
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
98,00 €
Anmeldung möglich

Freie Malerei

  • Kursleitung: Kaspar, Christel
  • Datum: Do. 25.05.2023 - Do. 06.07.2023
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
82,00 €
Anmeldung möglich

Intuitiv, spontan, experimentell - abstraktes Malen mit Acryl Themenschwerpunkt Emotionen NO HATE

  • Kursleitung: Rangger, Alexandra
  • Datum: Sa. 22.07.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 12:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
35,00 €
Anmeldung möglich

"Photoclub Momentum"

  • Kursleitung: Beyer, Katrin
  • Datum: Do. 09.03.2023 - Do. 20.07.2023
  • Uhrzeit: 19:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.2
30,00 €
fast ausgebucht

Gold- und Silberschmieden Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Mo. 06.03.2023 - Mo. 03.07.2023
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
329,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Mo. 19.06.2023 - Mo. 17.07.2023
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
151,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Christiana Jöckel

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Mi. 03.05.2023 - Mi. 21.06.2023
  • Uhrzeit: 14:00 - 17:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
157,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Christiana Jöckel

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Mi. 28.06.2023 - Mi. 26.07.2023
  • Uhrzeit: 14:00 - 17:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
132,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Gold- und Silberschmieden mit Nicole Beck

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Do. 15.06.2023 - Do. 13.07.2023
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
151,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden: Einführung in das Ziselieren Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Do. 08.06.2023 - So. 11.06.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
215,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Christiana Jöckel

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Sa. 01.07.2023 - So. 02.07.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung möglich

Sommer vhs: 4 Tage Intensivkurs Gold- und Silberschmieden Anfänger und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Sa. 05.08.2023 - Di. 08.08.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
207,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Schmuck von A bis Z in den Sommerferien Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Mo. 31.07.2023 - Fr. 04.08.2023
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
228,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Gold- und Silberschmieden: Hohlformen Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Sa. 17.06.2023 - So. 18.06.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
fast ausgebucht

Gold- und Silberschmieden: Hohlformen Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Sa. 15.07.2023 - So. 16.07.2023
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden: Fotoätzen für Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Sa. 24.06.2023 - So. 25.06.2023
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden: Schmuck aus farbigen Bildern Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Beck, Nicole
  • Datum: Sa. 08.07.2023 - So. 09.07.2023
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Pöllet, Michaela
  • Datum: Mi. 14.06.2023
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
17,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Pöllet, Michaela
  • Datum: Mi. 12.07.2023
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
17,00 €
fast ausgebucht

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Pöllet, Michaela
  • Datum: Do. 10.08.2023
  • Uhrzeit: 18:30 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
17,00 €
Anmeldung möglich

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Pöllet, Michaela
  • Datum: Do. 17.08.2023
  • Uhrzeit: 18:30 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
17,00 €
Anmeldung möglich

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Pöllet, Michaela
  • Datum: Do. 24.08.2023
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
17,00 €