Kunst & Kreativität

Kunst & Kreativität

Beginn
Wochentage
Zeitraum
Raum
Preis


Anmeldung möglich

Anfänger: Gold- und Silberschmieden mit Nora Reitelshöfer

  • Kursleitung: Reitelshöfer, Nora
  • Datum: Sa. 08.06.2024 - So. 09.06.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung möglich

Anfänger: Gold- und Silberschmieden mit Nora Reitelshöfer

  • Kursleitung: Reitelshöfer, Nora
  • Datum: Sa. 14.09.2024 - So. 15.09.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
Anmeldung möglich

Cartoons zeichnen in den Sommerferien (für Kinder 8-12 Jahre)

  • Kursleitung: Meint, Klaus
  • Datum: Do. 01.08.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
39,00 €
fast ausgebucht

Deckende Malerei Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Kaspar, Christel
  • Datum: Mo. 06.05.2024 - Mo. 01.07.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
109,00 €
Anmeldung möglich

Faszination Aquarell und Mischtechniken

  • Kursleitung: Werner, Jutta
  • Datum: Mi. 05.06.2024 - Mi. 31.07.2024
  • Uhrzeit: 17:00 - 19:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
109,00 €
Anmeldung möglich

Freie Malerei

  • Kursleitung: Kaspar, Christel
  • Datum: Di. 04.06.2024 - Di. 02.07.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.4
85,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden - Ziselieren für Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Do. 30.05.2024 - So. 02.06.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
217,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Gold- und Silberschmieden mit Brigitte Bezold: Fassungen im Schmuck

  • Kursleitung: Bezold, Brigitte
  • Datum: Sa. 03.08.2024 - Mi. 07.08.2024
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
267,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Brigitte Bezold: Metallblech

  • Kursleitung: Bezold, Brigitte
  • Datum: Sa. 22.06.2024 - So. 23.06.2024
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
117,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Brigitte Bezold: Ringe

  • Kursleitung: Bezold, Brigitte
  • Datum: Sa. 20.07.2024 - So. 21.07.2024
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
117,00 €
Anmeldung auf Warteliste

Gold- und Silberschmieden mit Chris Carpenter - AnfängerInnen & Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Mo. 06.05.2024 - Mo. 15.07.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
232,00 €
fast ausgebucht

Gold- und Silberschmieden mit Christiana Jöckel

  • Kursleitung: Jöckel, Christiana
  • Datum: Sa. 13.07.2024 - So. 14.07.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
107,00 €
fast ausgebucht

Gold- und Silberschmieden Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Mo. 06.05.2024 - Mo. 17.06.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Mo. 24.06.2024 - Mo. 22.07.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Jutta Klingebiel

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Do. 02.05.2024 - Do. 20.06.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden mit Jutta Klingebiel

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Do. 27.06.2024 - Do. 25.07.2024
  • Uhrzeit: 09:15 - 13:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
156,00 €
fast ausgebucht

Gold- und Silberschmieden: Hohlformen Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Sa. 15.06.2024 - So. 16.06.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
117,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden: Hohlformen Anfänger*innen und Fortgeschrittene

  • Kursleitung: Carpenter, Chris
  • Datum: Sa. 06.07.2024 - So. 07.07.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 16:30 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
117,00 €
Anmeldung möglich

Gold- und Silberschmieden: Upcycling - Schmuck

  • Kursleitung: Klingebiel, Jutta
  • Datum: Sa. 21.09.2024 - So. 22.09.2024
  • Uhrzeit: 09:30 - 16:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.1
117,00 €
Anmeldung möglich

Handarbeitskreis: Nadel - Spiel

  • Kursleitung: Weikert, Alexandra
  • Datum: Fr. 14.06.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
0,00 €
Anmeldung möglich

Handarbeitskreis: Nadel - Spiel

  • Kursleitung: Weikert, Alexandra
  • Datum: Fr. 12.07.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
0,00 €
fast ausgebucht

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Millies, Regina
  • Datum: Mi. 15.05.2024 - Mi. 05.06.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
34,00 €
Anmeldung möglich

Keramik Werkstatt

  • Kursleitung: Millies, Regina
  • Datum: Mi. 19.06.2024 - Mi. 03.07.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 1.5
34,00 €
Anmeldung möglich

Näh-Treff

  • Kursleitung: Nobis, Barbara
  • Datum: Fr. 07.06.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
0,00 €
Anmeldung möglich

Näh-Treff

  • Kursleitung: Nobis, Barbara
  • Datum: Fr. 05.07.2024
  • Uhrzeit: 18:00 - 21:45 Uhr
  • Ort: vhs, Ahornring 121, Raum 2.2
0,00 €